21:10 / 12.09.2018
1409

На развитие материально-технической базы вузов выделят более 44 млн долларов США

На портале СОВАЗ опубликован проект постановления Кабинета Министров «О мерах по реализации проекта «Укрепление материально-технической базы высших образовательных учреждений» с участием Исламского банка развития».

Документ принимается в целях дальнейшего повышения качества образования и улучшения среды обучения в высшей образовательной системе и послевузовского образования, улучшения подготовки кадров, повышения качества образовательных процессов путем усиления материально-технической базы высших образовательных учреждений, расширения сотрудничества профессорско-преподавательского состава с международной образовательной сферой.

В проекте постановления отмечается, что 18 мая 2017 года между Исламским банком развития (ИБР) и Республикой Узбекистан было подписано соглашение «Купле продажи в рассрочку» на сумму в размере 44,48 млн. долларов США для реализации проекта «Укрепление материально-технической базы высших образовательных учреждений.

При этом вклад Узбекистана в реализацию проекта составляет в эквиваленте 12,81 млн. долларов США, в том числе 12,493 млн. долларов США в виде предоставления налоговых и таможенных льгот.

Исполнительным органом, ответственным за реализацию проекта, целевое и эффективное использование средств ИБР, а также обеспечение достижения всех целевых показателей проекта является Министерство высшего и среднего специального образования.

Период реализации проекта определен сроком на 4 года (2018-2022 гг.).

Top