Прокуратура раскрыла хищения в сфере образования на более 16 млн сумов
В Самаркандской области раскрыты хищения в сфере образования, сообщает Генеральная прокуратура Узбекистана.
«В ходе проведенной доследственной проверки Самаркандским городским отделом департамента выявлено, что должностные лица регионального Центра по переподготовки кадров и повышения их квалификации при Самаркандском государственном университете внесли ложные сведения в расписание занятий о проведенных уроках преподавателями, не прикрепленными в учебный процесс на период 2017-2018 годов и на основании данных сведений 9 преподавателям оформили поддельные приказы по оплате 9,2 млн. сум заработной платы за не проведённые учебные занятия», - говорится в сообщении ведомства.
Кроме этого, 3 руководящим работникам центра незаконно выплачена заработная плата в размере 7,4 млн. сум за часы дополнительных занятий, кроме основных учебных и других занятий, которые они могут провести, тем самым растратили 16,7 млн. сум бюджетных средств.
Отмечается, что по данному факту в отношении сотрудников регионального Центра по переподготовки кадров и повышения их квалификации при Самаркандском Государственном Университете возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса, ведутся следственные действия.