20:55 / 12.09.2018
1960

Состоялся дружеский концерт, посвященный дню Независимости республик Узбекистана и Азербайджана

11 сентября в столице во дворце «Туркистон» состоялся  праздничный дружеский концерт, посвященный дню государственной Независимости  республик Узбекистана и Азербайджана. Организатором мероприятия  выступил Азербайджанский  Культурный Центр имени Гейдара Алиева при посольстве Азербайджана в Республике Узбекистан.

Мероприятие было открыто Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджана в Узбекистане Гусейном Гулиевым и председателем Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан Рустамбеком Курбановым.

Гусейн Гулиев поздравил народ Узбекистана с Днем независимости и отметил, что Азербайджан всегда рад успехам и достижениям братского узбекского народа. А также отметил высокопрофессиональные  выступления азербайджанских и узбекских артистов на Международном форуме  маком в Шахрисабзе.

В торжественном концерте принимали участие  народная артистка Азербайджана, вокалист Гюльянаг Мамедова, заслуженная артистка Азербайджана, обладательница первого места Международного форума маком в Шахрисабзе Нигяр Шабанова, обладатель Гран-при фестиваля «Шарк тароналари»-2017, заслуженный артист Азербайджана, тарист Сахиб Пашазаде и президентский стипендиат, лауреат  Международного фестиваля Мугама в Баку Абгюль Мирзалиев.

Совместно  с азербайджанскими музыкантами выступали известные мастера искусств Узбекистана, а также танцевальный ансамбль « Азербайджан гызлари» Азербайджанского культурного центра.

Мероприятие еще раз показало  близость  культуры и обычаев народов, высокий уровень  братских отношений между Узбекистаном и Азербайджаном.

Top