Турецкий консорциум СКК построит платную автотрассу Ташкент – Самарканд
В Государственном комитете Республики Узбекистан по инвестициям состоялась рабочая встреча под руководством первого заместителя председателя комитета Лазиза Кудратова с консорциумом компаний Cengiz-Kolin-Kalyon (СКК) в целях обсуждения реализации проекта строительства платной автодороги на принципах государственно-частного партнерства по маршруту Ташкент – Самарканд.
Новая дорога позволит преодолеть расстояние от Ташкента до Самарканда за 2 часа.
Инвестиционное соглашение по строительству автомобильной дороги на принципах ГЧП совместно с турецким консорциумом вошло в портфель проектов, представленных турецким инвесторам, и было подписано в ходе официального визита президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана в Узбекистан, состоявшегося весной этого года.
Национальным партнером проекта первой платной автотрассы выступает Государственный комитет Республики Узбекистан по автомобильным дорогам.
В ходе встречи обсуждалось, что необходимо учитывать такие требования при разработке проекта новой автотрассы как: обеспечение прохождения магистрали вдали от жилых районов, минимальное влияние на пастбищные и сельскохозяйственные территории и состояние окружающей среды.
В настоящее время прорабатывается Закон «О государственно-частном партнерстве», который позволит обеспечить законодательный фундамент для проектов подобного рода. Проведение строительных работ по проекту платной магистрали Ташкент – Самарканд предварительно намечено на 2019-2020 гг.