15:44 / 16.09.2018
3697

В Фергане предотвратили принудительный сбор хлопка овощеводами

Главный специалист Отдела сельского хозяйства  хокимията Учкуприкского района Ферганской области С.Шукруллаев  объявил, что для сбора  урожая хлопка фермеры, специализирующиеся на выращивании овощей в районе, должны предоставить одного человека на гектар земли. Об этом «Kun.uz» сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан.

Сообщается, что в прокуратуру Ферганской области Учкуприкского района поступила жалоба  от С.Валиева, рабочего специализированного хозяйства «Қорабоев Валижон Барнохон». По его словам,  Шукруллаев   дал указание представителям фермерских хозяйств, предоставить для сбора хлопка одного человека на каждый гектар.

Прокуратура обратила внимание на этот факт и предприняла соответствующие меры в короткие сроки. Согласно указу главы районного управления сельского хозяйства № 52, Шукруллаев получил  дисциплинарное наказание в виде выговора.

Для информации, пункт 2 постановления №703 Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30.08.2018 г. предусматривает добровольное участие в сборе хлопка, со стороны центра помощи занятости, по заявкам районных хокимиятов и районных фермерских советов, в случае нехватки рабочей силы в сборе хлопка.

 

Top