21:43 / 18.09.2018
1654

Джек Ма: Торговая война между Китаем и США может затянуться на 20 лет

Фото: Reuters

Основатель Alibaba Group Джек Ма заявил, что торговые трения между Соединенными Штатами и Китаем могут продлиться два десятилетия, сообщает Reuters.

По данным источника, на конференции инвесторов корпорации Ма отметил, что напряжение в торговле может быстро отразиться на крупных китайских компаниях. И для того чтобы обойти торговые пошлины США, китайский бизнес вынужден будет переводить свое производство в другие страны.

«Вы можете выиграть битву, но вы проиграете войну. В среднесрочной перспективе многие китайские компании перейдут в другие страны», - цитирует Ма источник.

Джек Ма выразил мнение о том, что даже если Трамп уйдет в отставку, придет другой президент, и эта политика и пошлины продолжатся. Он также подчеркнул, что нужны новые правила торговли и необходимо обновить Всемирную торговую организацию.

В речи Ма можно проследить мысль о том, что Китай должен усилить экономику. Это поможет переориентироваться на другие рынки, например Африки и Азии, так как основные торговые игроки – США и Китай будут «воевать» еще долго.

Top