08:50 / 18.09.2018
2168

Ил-20 с российскими военнослужащими пропал в Сирии после ракетной атаки

Фото : Kirill Naumenko

18 сентября около 01:00 (ташкентское время) при возвращении на авиабазу Хмеймим над акваторией Средиземного моря в 35 километрах от побережья Сирии пропала связь с экипажем российского самолета Ил-20, передают российские СМИ со ссылкой на сообщение Минобороны России.

Отметка Ил-20 на радарах управления авиацией исчезла в ходе атаки четырех израильских самолетов F-16 по сирийским объектам в провинции Латакия.

В это же время российскими радиолокационными средствами контроля воздушного пространства были зафиксированы пуски ракет с находившегося в данном районе французского фрегата «Овернь» (Auvergne).

На борту самолета находились 14 военнослужащих. Их судьба неизвестна.

Командованием российской авиабазы Хмеймим организована поисково-спасательная операция.

Российский военный самолет Ил-20 в Сирии мог быть случайно сбит огнем сирийской ПВО при отражении ракетного удара Израиля. С такой версией выступил телеканал CNN со ссылкой на источники в Пентагоне и высокопоставленных чиновников.
По словам одного из собеседников телеканала, «Израиль ответственен за шквал ракетных ударов по Сирии», которые «сирийские силы пытались остановить».

«В попытке нанести ответный удар по израильским силам, сирийцы открыли интенсивный зенитный огонь, и российский самолет был поражен», – заявил источник телеканала.

Top