20:21 / 18.09.2018
1564

В Узбекистане примут закон об использовании атомной энергии в мирных целях

Соответствующий проект закона опубликован на портале СОВАЗ. Документ состоит из 14 глав и 63 статьей.

В документе отмечается, что целью данного закона является установление правовых основ и принципов регулирования отношений, возникающих при использовании атомной энергии в мирных целях, направленных на защиту жизни, здоровья и собственности людей, охраны окружающей среды, и призванных способствовать развитию атомной науки и техники и сотрудничеству во имя укрепления международного режима безопасного использования атомной энергии, обеспечение использования в Республике Узбекистан атомной энергии исключительно в мирных целях.

В проекте документа приводятся основные понятия, которые определяют объекты использования атомной энергии. В частности, это ядерные установки, тепловыделяющая сборка ядерного реактора, ядерное топливо и т.д.

Согласно законопроекту, государственное регулирование деятельности по обеспечению безопасности в области использования атомной энергии в мирных целях будет осуществляться Кабинетом Министров Республики Узбекистан, уполномоченными им государственными органами и органами государственной власти на местах.

Если проект документа будет одобрен и вступит в силу, то следующие организации будут регулировать деятельность в области безопасности при использовании атомной энергии:

- ГИ «Саноатгеоконтехназорат»;

- Министерство строительства;

- Министерство здравоохранения;

- Министерство по чрезвычайным ситуациям;

- Министерство внутренних дел;

- Государственный комитет по экологии и охраны окружающей среды;

- Служба государственной безопасности.

В документе приводится порядок обращения с ядерными материалами, радиоактивными веществами и радиоактивными отходами, а также порядок ввода в эксплуатацию и вывода из эксплуатации ядерной установки.

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.

Top