20:08 / 20.09.2018
1156

Шавкат Мирзиёев принял президента Исламского банка развития

Фото: Пресс-служба Президента

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев сегодня принял президента Исламского банка развития Бандара Хаджара, прибывшего в нашу страну во главе делегации ведущих арабских фондов Координационной группы, сообщает пресс-служба президента.

На сегодняшний день портфель взаимовыгодного сотрудничества Узбекистана с группой ИБР включает проекты в различных отраслях экономики с привлечением льготного финансирования на сумму 1,9 миллиарда долларов.

В ходе беседы были рассмотрены перспективы расширения практического сотрудничества с Банком. Особое внимание уделено реализации важнейших программ и проектов, направленных на улучшения качества жизни населения в сельской местности, модернизацию инфраструктуры, оснащение современным оборудованием медицинских и образовательных учреждений в регионах республики, поддержку бизнес инициатив и раскрытие их экспортного потенциала, в том числе с использованием механизма государственно-частного партнерства.

На встрече были подчёркнуты огромный потенциал и взаимное стремление далее укреплять сотрудничество, о чём свидетельствует Стратегия партнёрства между Исламским банком развития и Республикой Узбекистан на 2018-2021 годы объёмом 1,3 миллиарда долларов, подписанная накануне в рамках проведения «Дня Группы ИБР» в Ташкенте.

Президент нашей страны выразил искреннюю благодарность главе Исламского банка развития за поддержку деятельности Международного научно-исследовательского центра имени Имама Бухари в Самарканде.

Бандар Хаджар отметил, что для Группы Исламского банка развития Узбекистан является ключевым партнёром в регионе и дал высокую оценку проводимым в Узбекистане масштабным преобразованиям, подчеркнув, что Банк готов расширять всемерную поддержку реформ в нашей стране и углублять взаимовыгодное сотрудничество.

Top