22:53 / 20.09.2018
3609

ВОЗ: названа самая смертоносная инфекция в мире

Фото: AP

Туберкулез остается самым смертоносным инфекционным заболеванием в мире. Эти данные приводит в своем отчете Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Туберкулез- это одно из самых распространенных заболеваний на планете. Оно вызывается различными видами микобактерий, такими, например, как палочка Коха. Болезнь обычно поражает легкие, но может затрагивать и другие органы. Передается инфекция воздушно-капельным путем при кашле или чихании больного. Туберкулез опасен тем, что чаще протекает в скрытой форме, без симптомов.  

В 2017 году 1,6 миллиона человек умерли от туберкулеза  и примерно 10 миллионов заболели им. По оценкам ВОЗ, четверть населения планеты является потенциальным носителем туберкулезной инфекции.

В своем докладе организация призывает усиливать меры по борьбе с туберкулезом. Естественно, что страны принимают все возможные меры по борьбе с инфекцией, но смертность и заболеваемость остается очень высокой. В документе отмечается тот факт, что туберкулез уже опередил синдром приобретенного иммунодефицита - СПИД!

Устойчивый к лекарственным средствам туберкулез остается глобальной проблемой в области общественного здравоохранения: в 2017 году, по оценкам ВОЗ,  у 558 000 человек наблюдалась устойчивая к лекарству форма болезни. Это так называемая  резистентная форма туберкулеза, при которой болезнь не реагирует на препарат - рифампицин.

Стоит отметить, что в докладе приводятся и положительные цифры. Количество заражений  туберкулезом ежегодно сокращается на 2 процента.

Top