Жамшид Ходжаев подвел итоги международного транспортного форума в Ташкенте
Фото: МПК
Участники международной конференции «Центральная Азия в системе международных транспортных коридоров: стратегические перспективы и нереализованные возможности» выразили заинтересованность принять региональную программу развития транспортных коммуникаций. Об этом сообщил министр внешней торговли Узбекистана Жамшид Ходжаев.
Конференция завершила свою работу сегодня в Ташкенте. В мероприятии приняли участие более 500 представителей министерств, ведомств, международных организаций и других заинтересованных структур из 37 стран мира.
«Принимая во внимание масштабы задач по устранению проблем, стоящих перед странами в сфере развития и модернизации транспортной системы, стороны выразили заинтересованность принять региональную программу развития транспортных коммуникаций», – сообщил журналистам Ходжаев.
По его словам, озвучено предложение по последовательному сближению национального законодательства с международными стандартами для облегчения грузоперевозок, транзита и процедур пересечения границ.
«Участники подтвердили, что взаимодействие должно быть выведено на новый уровень, прежде всего в области привлечения инвестиций и инновационных проектов», – отметил министр.
На конференции поддержана инициатива Узбекистана по созданию регионального совета по транспортным коммуникациям, добавил он.
Эксперты также обсудили возможность разработки и принятия регионального соглашения по совместному развитию транспортной системы в Центральной Азии.
Новости по теме
18:11 / 03.04.2026
Узбекистан и Россия обсудили строительство Трансафганской железной дороги
13:34 / 01.04.2026
Правительство установило срок действия — 5 лет для ранее бессрочного свидетельства о регистрации автомобиля
09:14 / 31.03.2026
China Eastern запустила прямые рейсы между Ташкентом и Шанхаем
15:40 / 30.03.2026