Казахстан предложил Узбекистану построить совместный спутник
В Министерстве оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана рассказали о планах на будущее. В их числе есть и создание спутника совместно с Узбекистаном, сообщают СМИ.
Как сообщил директор департамента международного военно-технического сотрудничества Асланбек Сырланов, имеются конкретные предложения по созданию совместного казахстанско-узбекского спутника.
Отмечается, что этот аппарат сможет оказывать услуги не только Казахстану и Узбекистану, но и другим странам региона.
«Сейчас наши узбекские коллеги пользуются иностранными спутниками. Поэтому поступило предложение построить совместно один спутник», - сказал А. Сырланов на пресс-конференции по казахстанско-узбекскому сотрудничеству.
Новости по теме
21:00 / 24.06.2026
Мирзиёев и Токаев обсудили углубление стратегического партнёрства
22:13 / 21.06.2026
Саида Мирзиёева встретилась с президентом Казахстана
17:26 / 18.06.2026
Президент Узбекистана прокомментировал исторический дебют сборной на ЧМ-2026
14:41 / 17.06.2026