09:18 / 22.09.2018
3272

Депутаты хотят изменить процедуру выборов председателей сходов граждан махаллей

Фото: Norma.uz

21 сентября прошло очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса, на котором рассмотрен законопроект «О выборах председателя (аксакала) схода граждан», внесенный группой депутатов нижней палаты парламента на основе права законодательной инициативы.

С проектом закона срок полномочия председателя схода граждан продлевается с двух с половиной лет на три года. Также предлагается установить минимальную норму представительства от дворов, жилых домов и улиц.

Согласно предлагаемому новому законопроекту, организацией и проведением выборов на республиканском уровне будет заниматься не Комиссия Кенгаша Сената Олий Мажлиса, а создаваемая отдельная Республиканская комиссия по содействию организации и проведению выборов председателей (аксакалов) сходов граждан. В ее состав могут входить депутаты нижней палаты, члены Сената, представители государственных органов, негосударственных некоммерческих, научных и иных организаций.

В целях обеспечения создания соответствующих условий, исключающих возможность какого-либо контроля за волеизъявлением граждан, предлагается установить тайное голосование на выборах председателя (аксакала) схода граждан.

Для открытости и прозрачности процесса выборов предусматривается размещение информации об организации и проведении выборов председателя (аксакала) схода граждан, дате, времени и месте проведения выборов, кандидатах на должность председателя (аксакала) схода граждан на официальных веб-сайтах советов по координации деятельности органов самоуправления граждан Республики Каракалпакстан, областей, города Ташкента.

По мнению депутатов, принятие обсуждаемого проекта закона послужит обеспечению открытости процесса выборов в органы самоуправления граждан, повышению кадрового потенциала сходов граждан и эффективности деятельности института махалли.

Top