15:43 / 25.09.2018
1289

Йылдырым рассказал о масштабных планах сотрудничества с Узбекистаном 

Узбекистан и Турция ставят перед собой масштабные цели в рамках развития двустороннего сотрудничества, рассказал в интервью газете «Народное слово» председатель Великого национального собрания Турецкой Республики Бинали Йылдырым. 

По его словам, страны планируют довести товарооборот до 10 млрд долларов. Он отметил, что в настоящее время товарооборот между нашими странами не достигает и двух миллиардов долларов. Если население Узбекистана приближается к 33 миллионам, а население Турции составляет 81 миллион человек, то в совокупности для 114-миллионного населения данная цифра, по его словам, весьма невелика.

«Верно, показатели выросли в сравнении с прошлым годом. Например, если в 2017 году объем межторгового оборота вырос на 20%, то в этом году ожидается его рост до 30%. Мы ставим перед собой масштабные цели», – добавил Йылдырым.  

«В частности, в ближайшие годы довести товарооборот до двух миллиардов, а в среднесрочной и долгосрочной перспективе – до пяти и даже десяти миллиардов долларов. Для этого у нас есть большой потенциал. Поскольку и в Турции, и в Узбекистане имеются развитые отрасли и направления. Самое главное – суметь максимально использовать имеющиеся возможности. Только тогда мы сможем достичь высоких показателей, укрепить дружественные связи между нашими странами», – сказал бывший турецкий премьер.

Top