18:33 / 26.09.2018
1794

Судебная коллегия по экономическим делам Верховного суда удовлетворила жалобу Merck Sharp & Dohme Corp

В Узбекистане состоялось судебное разбирательство по защите прав зарубежного владельца патента – голландской компании Merck Sharp & Dohme Corp., дочерней компании США Merck & Co. Inc., сообщает пресс-служба Агентства по интеллектуальной собственности.

Согласно данным, Агентство предоставило компании Merck Sharp & Dohme Corp. правовую охрану, зарегистрировав на ее имя товарный знак JANUVIA и выдало ей свидетельство на указанный товарный знак в отношении товара «фармацевтические препараты».

В Министерстве здравоохранения Узбекистана на имя Merck Sharp & Dohme Corp. был зарегистрирован препарат с торговым наименованием JANUVIA, содержащий в качестве активного соединения ситаглиптин, для лечения гипергликемии, диабета типа 2, ожирения и других заболеваний, связанных с липидными расстройствами. 

Кроме этого, Агентство предоставило компании Merck Sharp & Dohme Corp. правовую охрану, выдав патент на соединение со структурной формулой, соответствующей структурной формуле ситаглиптина, и на фармацевтический состав, содержащий ситаглиптин, и, в соответствии с законом «Об изобретениях, полезных моделях и промышленных образцах», владельцу патента - компании Merck & Co., Inc принадлежат исключительные права на владение, пользование и распространение запатентованного продукта - фармацевтического состава, содержащего ситаглиптин. 

При этом пакистанская компания CCL Pharmaceutical (Pvt) Ltd и узбекское частное предприятие Apple Farm без письменного согласования и разрешения правообладателя стали осуществлять ввоз, распространение и реализацию в Узбекистане препаратов, содержащих ситаглиптин, в нарушение указанного закона. 

Кроме того, в Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан на имя CCL Pharmaceuticals (Pvt) Ltd был зарегистрирован препарат с торговым наименованием «СИТА МЕТ», содержащий в качестве активного соединения ситаглиптин, который охраняется патентом Республики Узбекистан и исключительные права на который принадлежат компании Merck Sharp & Dohme Corp.

В 2016 году Merck Sharp & Dohme Corp., обнаружив, что CCL Pharmaceutical (Pvt) Ltd и Apple Farm нарушают его права, обратилась в судебные инстанции Узбекистана с просьбой защитить ее законные права.

Судебные разбирательства продолжались на протяжении 2 лет, но компании Merck Sharp & Dohme Corp. не удалось защитить свои права по патенту от незаконного использования.

Не добившись защиты своих прав в судебных инстанциях, владелец патента Merck Sharp & Dohme Corp, обратился в Верховный суд Республики Узбекистан. 

28 августа 2018 года Судебная коллегия по экономическим делам Верховного суда Республики Узбекистан удовлетворила жалобу Merck Sharp & Dohme Corp. и запретила компании CCL Pharmaceutical (Pvt) Ltd ввоз, распространение и реализацию товаров с использованием активного вещества «ситаглиптин», охраняемого патентом, на территории Республики Узбекистан без письменного согласования и разрешения Компании Merck Sharp & Dohme Corp.

Top