Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон открыли парк имени Низомиддина Алишера Навои
Сегодня, 27 сентября, президенты Узбекистана и Таджикистана посетили парк имени Низомиддина Алишера Навои в Душанбе.

Согласно данным пресс-службы главы государства, Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон торжественно открыли парк и памятники. Возложили цветы к памятникам Алишера Навои и Абдурахмана Джами.

Напомним, что парк создан распоряжением президента Таджикистана от 5 марта 2018 года. Документом была предусмотрена установка памятников Нуриддину Абдурахману Джами и Низомиддину Алишеру Навои в знак дружбы народов Таджикистана и Узбекистана.
«Это событие стало логическим продолжением аналогичной работы, проводимой у нас в стране. Как известно, 7 марта текущего года в центральном парке имени Алишера Навоий города Самарканда были установлены памятники Навои и Джами. Примечательно, что примыкающая к этому парку улица также была названа в честь Абдурахмана Джами, сам парк Навои соседствует с площадью имени другого персо-таджикского поэта Абу Абдулло Рудаки», - говорится в сообщении пресс-службы.

Новости по теме
20:31 / 26.03.2026
В Ташкенте открыли новое здание посольства Таджикистана
19:14 / 26.03.2026
Президенты Узбекистана и Таджикистана подписали заявление об углублении стратегического партнерства
18:52 / 26.03.2026
Мирзиёев и Рахмон запустили новые проекты в различных отраслях экономики
18:00 / 26.03.2026