16:15 / 28.09.2018
2376

Президент АФК: футбол в Узбекистане приобретает реальную силу 

Фото: Футбольная ассоциация Узбекистана

Во время визита в Узбекистан для участия в очередном заседании Исполнительного комитета АФК Президент Азиатской футбольной конфедерации Шейх Салман бин Ибрагим Аль Халифа признал, что на сегодняшний день Узбекистан превратился в одну из сильнейших футбольных держав в регионе Центральной Азии, сообщается Федерация футбола республики (АФУ).

Во время встречи с официальными лицами правительства и спортивной сферы в столице Узбекистана президент АФК был проинформирован о будущих планах развития футбола Узбекистана и желании страны завоевать путевку на крупный международный турнир.

После успеха на чемпионате Азии U-23 в январе 2018 года в Китае, узбекская команда сегодня сосредоточила свое внимание не только на Кубке Азии 2019, но и на Олимпийских играх 2020 года в Токио, отметил в федерации.

«Футбол в Узбекистане благодаря усилиям АФУ развивается и приобретает реальную силу в азиатском футболе. В последние годы они доминировали в соревнованиях по некоторым возрастным группам, и эти усилия стали очевидными в Китае в этом году, когда они выиграли чемпионат Азии U-23», – сказал резидент АФК.

Он также напомнил, что сборная Узбекистана была очень близки к попаданию на чемпионат мира-2018 в России.

«Теперь страна планирует использовать весь накопленный опыт и заполучить путевку в Токио в 2020 году, а затем право на участие в чемпионат мире по футболу в Катаре в 2022 году, но первоначальная цель – достойное участие в Кубке Азии-2019», - добавил он.

Top