Мир | 18:43 / 28.09.2018
1338
2 минут чтения

Таджикские фуры с грузом все еще стоят на туркменской границе

Фото: f10.pmo.ee

Десятки таджикских грузовиков до сих пор стоят у границы Туркменистана в надежде получения разрешения на проезд через территорию этой страны. Вопрос до сих пор остается не решенным, сообщает Asia-Plus.

Напомним, что туркменские таможенники в течение почти месяца не пропускают фуры таджикских грузоперевозчиков на свою территорию. При этом причины не допуска водителям машин не объясняют.

«Машины, принадлежащие таджикским грузоперевозчикам, до сих пор не пропускают. Ввозимые таджикские грузы турецкими компаниями уже пропускаются. Также разрешили покинуть территорию Туркменистана фуры таджикских грузоперевозчиков, которые застряли там до введения запрета», - сообщили изданию в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Таджикистана «АВВАТ».

По словам источника, многим грузовикам пришлось поехать по альтернативным дорогам, чтобы доставить товар до пункта назначения.

«У туркменской границы в надежде пропуска остаются примерно 17 автомашин, 15 – со стороны Ирана, а еще 2 – со стороны Узбекистана», - сказал он.

В некоторых таджикских компаний по перевозке грузов надеются, что проблема решится до конца этой недели и их грузовиков пропустят.

«Нам сказали, что проблема решится до 1 октября, поэтому надеемся и ждем. Вопрос, скорее всего, будет решен на встрече с вице-премьером Туркменистана, который находится в Душанбе», - выразил надежду представитель одной компании.

Улуғбек Акбаров
Подготовил Улуғбек Акбаров
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме