В столице в пилотном режиме будут установлены «умные светофоры»
Вопросы внедрения инновационных технологий в транспортную инфраструктуру были рассмотрены на встрече департамента транспорта города Ташкента с представителями Министерства инновационного развития, ГУВД столицы и местных разработчиков программного обеспечения ABL-SOFT, сообщили в пресс-службе столичной администрации.
Достигнуты соглашения о проработке вопросов по улучшению комфортности проезда на общественном транспорте, интервалов движения автобусов, строительству инновационных автобусных остановок с наличием бесплатного wi-fi, зарядных станций для мобильных устройств, привлечении профильных институтов к совместной работе, внедрению «умных светофоров» и по многим другим направлениям.
В частности, по проекту внедрения «умных светофоров» на базе информационно-транспортной системы (ИТС) Министерством предложен пилотный проект «умный светофор» по улице Нурафшон, начиная от пересечения с улицей Лабзак и до пересечения с улицей Беруний. Представители хокимията и УБДД столицы, в свою очередь, предложили охватить улицу Нурафшон до самого конца, до круга Актепе.