22:05 / 29.09.2018
3681

В Узбекистане запустили онлайн платформу краудфандинга MFond.uz

Фото: MFond.uz

 29 сентября текущего года в Узбекистане запустили первую онлайн платформу краудфандинга (народное финансирование) MFond.uz, сообщает пресс-служба Министерства народного образования.

Согласно данным ведомства, платформа является инструментом для руководителей школ по привлечению спонсорских средств для развития материально-технической базы образовательных учреждений, которая обеспечит прозрачность и отчётность по использованию привлеченных финансовых средств.

Презентация общественного благотворительного фонда Mfond прошла в рамках празднования Дня учителей и наставников.

«Благотворительный фонд учрежден Министерством народного образования для привлечения дополнительных средств для укрепления материально-технической базы общеобразовательных школ и оказания поддержки детям с ограниченными возможностями и из малообеспеченных семей, а также стимулирования одарённых учеников. Платформа создана в рамках реализации программы мер по дальнейшему совершенствованию системы народного образования на 2018 — 2021 годы, которая была утверждена постановлением президентом «О мерах по внедрению новых принципов управления в систему народного образования» от 5 сентября 2018 года», - говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что с помощью платформы Mfond доноры-благотворители, родители, бывшие выпускники школ, в том числе соотечественники, проживающие за рубежом, могут оказать спонсорскую помощь школам Узбекистана.

В свою очередь Фонд будет направлять аккумулированные средства на развитие школьной инфраструктуры, реализацию социально важных проектов учеников и учителей, оснащение лабораторий, создание умных классов и другие проекты.

«В Узбекистане сейчас функционируют около 10 тыс. школ и 60% из них нуждаются в укреплении материально-технической базы. Только 37% школ в Узбекистане имеют компьютерные классы и всего 7% из них подключены к интернету. Руководство Узбекистана выделяет средства для улучшения инфраструктуры школ. Но для достижения поставленных целей в короткие сроки нам необходимо мобилизовать ресурсы доноров», - сказал руководитель проекта Рустам Каримжонов.

Кстати, денежные средства можно перечислить через местные платежные системы как Payme, Upay, Click или международные платёжные системы Visa, Mastercard и т.д. При этом доноры могут перечислить средства на счет конкретной школы или в общий фонд.

«Используя систему народного финансирования мы хотим улучшить состояния школ и создать комфортные условия для обучения и развития наших детей. Отмечу, что это инструмент для школ. С помощью платформы они могут обеспечить прозрачность и отчетность привлекаемых средств, а также их использования. Система полностью прозрачная. Периодически мы будем публиковать данные о поступивших средств и как они были использованы», - добавил он.

Top