Узбекистан и Индия впервые проведут совместные военные учения
По итогам визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Индию достигнута договоренность о проведении совместных военных учений.
«Стороны договорились тесно сотрудничать в целях расширения и укрепления сотрудничества в области обороны и оборонной промышленности. В данном контексте обе стороны согласились провести совместные военные учения в области борьбы с терроризмом, сотрудничать в сферах военного образования и военной медицины», – говорится в совместном заявлении Шавката Мирзиёева и премьер-министра Индии Нарендра Моди.
Кроме того, будет создать совместная рабочая группа для содействия расширению взаимовыгодной деятельности, связанной с обороной. В посольстве Узбекистана в Нью-Дели также появится сектор по обороне.
В рамках первого государственного визита Шавката Мирзиёева в Индию, который прошел с 30 сентября по 1 октября, подписано 20 документов касательно научно-технического сотрудничества, сельского хозяйства, туризма, военного образования, юстиции, здравоохранения и медицинской науки, фармацевтики, исследования космоса в мирных целях и других направлений.
Новости по теме
15:51 / 14.07.2026
Президент Шавкат Мирзиёев принял губернатора итальянского региона Тоскана
22:38 / 09.07.2026
Саида Мирзиёева провела встречу с представителями ведущих французских компаний
09:40 / 08.07.2026
В Бухаре индийский студент убил свою соотечественницу
16:57 / 30.06.2026