11:55 / 03.10.2018
11211

Шавкат Мирзиёев подписал сразу четыре закона (подробно)

Фото: Пресс-служба Президента

2 октября текущего года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал четыре закона. 

Первый закон «О ратификации Устава и Правил процедуры Института стандартов и метрологии исламских стран». В законе отмечается, что Узбекистан ратифицирует устав и правила процедуры Института стандартов и метрологии исламских стран.

Напомним, что The Standards and Metrology Institute for the Islamic Countries (SMIIC, Институт стандартизации и метрологии исламских стран) был создан в 1998 г. при ОИС как орган по стандартизации, призванный создавать новые и согласовывать существующие стандарты между исламскими государствами – членами ОИС с целью развития торгового сотрудничества между ними. Деятельность SMIIC направлена также на достижение единообразия в области метрологии, лабораторных испытаний и стандартизационной деятельности, предоставление образовательных услуг и оказание технической помощи странам ОИC в области стандартизации и метрологии.

Вторым законом Узбекистан ратифицирует поправку к уставу Организации исламского сотрудничества.

Узбекистан был принят в Организацию исламского сотрудничества (ОИС) в качестве наблюдателя на внеочередной встрече министров иностранных дел стран-членов в Нью-Йорке в октябре 1995 года Узбекистан стал полноправным членом Организации 2 октября 1996г. С 2003 года Узбекистан является членом специализированного учреждения ОИС – Исламского банка развития. Республика подписала новый Устав ОИС 14 декабря 2015 года.

Следующим законом республика ратифицировала Парижское соглашение от 12 декабря 2015 года.

Выработанное в Париже в декабре 2015 года соглашение по климату впервые в истории объединило усилия всех мировых держав по сдерживанию климатических изменений. Его одобрили 195 стран, что позволило обозревателям назвать его историческим. Оно пришло на смену действовавшему до того момента Киотскому протоколу от 1997 года, установившему квоты по выбросу парниковых газов только для нескольких развитых стран, однако США вышли из этого соглашения, а ряд других стран не выполнили договоренности.

 Последним законом 5 апреля установлен Днем Службы государственной безопасности Республики Узбекистан.

Top