11:02 / 06.10.2018
2334

«Вы только заседаете»: Назарбаев раскритиковал своих чиновников 

Фото: Liter.kz

Президент Казахстана в своем послании раскритиковал качество госуслуг. Он потребовал максимально перевести все в цифровой формат, меньше совещаться и больше делать. Он констатировал, что госслужащие ежегодно проводят на заседаниях и совещаниях 2 380 часов, что равняется почти 100 суткам, пишет Forbes Kazakhstan.

«По своему опыту знаю я лично: в отделе сидят 10 человек, допустим, в социально-экономическом отделе аппарата президента. Но из этих 10 пашут трое за всех. Остальные – ручки переставляют. Мы же знаем это. И на тех, кто работает, на тех и сваливают. Он пишет, он отчитывается. Ну что мы, не знаем этого, что ли? Так лучше этих троих оставить вместо десяти. Я утрирую, конечно», – сказал президент.

Он обратил внимание и на тягу правительства к заседаниям: «У меня большой опыт государственной работы. Подготовленное заседание может проходить полчаса. По тяжелым вопросам – час».

Государственный служащий, убеждён президент, «должен работать 7 часов по закону, он не должен сидеть до 12 часов (ночи)».

«Давайте дадим ему нормально жить, иметь светлые мозги, чтобы завтра решать вопросы», – предложил глава государства и обратился к премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву.

«Бывают дни, когда правительство проводит с участием акимов и их заместителей семь совещаний в день! Бакытжан (Сагинтаев, премьер-министр), ты сам когда работаешь? Поэтому ничего не контролируется у нас в стране. Вы только заседаете. Выполняйте порядок, который я установил!» – возмутился он.

Президент вспомнил, что еще Маяковский клеймил бюрократизм в своих стихах. И напомнил премьеру: «Телефон есть у тебя в кабинете. Пользуйся телефоном».

Завершая выступление, президент поручил правительству оперативно разработать необходимые для реализации поставленных задач законопроекты и внести их на рассмотрение парламента. Депутатов парламента же попросил поскорее их принять.

Top