18:05 / 07.10.2018
7580

Победа Хабиба Нурмагомедова: будет ли чемпион?

Российский боец смешанного стиля (ММА) Хабиб Нурмагомедов победил ирландца Конора Макгрегора на турнире UFC 229 в Лас-Вегасе. 

Поединок состоялся в ночь на воскресенье, 7 октября, и завершился в четвертом раунде. Россиянин провел удушающий прием, после которого Макгрегор сдался. Таким образом, Нурмагомедов защитил чемпионский пояс в легком весе. Для Нурмагомедова эта победа стала 27-й в карьере в 27 боях.

После завершения боя, у Нурмагомедова сдали нервы, он сначала попытался подойти к Макгрегору, а затем, когда эта попытка была пресечена, бросился в зал, где была устроена массовая потасовка с членами команды Конора. В этот же момент в октагоне к событиям подключился и сам Макгрегор. В ситуацию вмешалась полиция и охрана.

В результате неспортивного поведения Нурмагомедов покинул зал без чемпионского пояса. Его объявили победителем боя, но вручать пояс не стали по соображениям безопасности.

Стоит отметить, что неспортивное поведение является фолом или нарушением во многих видах спорта, которое нарушает общепринятые правила спортивного поведения и поведения участников.

Справедливости ради напрашивается вопрос: является ли спортивным поведение Конора Макгрегора до боя?

Ирландский боец смешанного стиля Конор Макгрегор провоцировал россиянина Хабиба Нурмагомедова все три месяца во время подготовки к бою. Об этом ТАСС сообщил отец и тренер Нурмагомедова Абдулманап Нурмагомедов.

По данным РИА Новости, Хабиб Нурмагомедов извинился за свое поведение после боя с Конором Макгрегором. Он заявил, что не хочет, чтобы бойцы обзывали друг друга, говорили плохие вещи про семью, религию и нацию.

« Я хотел извиниться перед Лас-Вегасом и Атлетической комиссией штата Невада. Это был не лучший мой поступок. Почему все говорят об этом, а не о том, что говорил Конор до боя? Он говорил о моей религии, стране, отце, он напал на автобус, что на счет этого? Мой отец учит меня, что я всегда должен вести себя почтительно. Мои друзья и моя команда знают, кто я и как себя веду. Этот пояс со мной, я все еще непобедимый чемпион», - цитирует Нурмагомедова агентство.

Но, несмотря на извинения и признание Нурмагомедова победителем, расследование инцидента продолжается. Поступок Хабиба  может стоить ему чемпионского пояса. 

Глава UFC Дэйна Уайт заявил, что не уверен на 100 процентов, что Нурмагомедова не лишат титула после таких событий. Выплата гонорара российскому бойцу в размере 2 миллионов долларов была заморожена до окончания расследования, которое проводит Атлетическая комиссия штата Невада, сообщает РИА Новости.

Самый худший сценарий для Хабиба - это возможная дисквалификация и лишение звания чемпиона UFC.

Top