17:54 / 09.10.2018
2772

Школы с преподаванием на английском. Чего добился Шерзод Шерматов в ходе своего визита в США?

Фото: МИД

Завершился рабочий визит делегации Республики Узбекистан во главе с министром народного образования Шерзодом Шерматовым в Соединенные Штаты Америки.

По данным МИД Узбекистана, основная цель недельного визита заключалась в изучении передового американского опыта в системе школьного образования в контексте проводимых в нашей стране реформ в данной сфере, а также налаживание партнерских связей с профильными государственными учреждениями и неправительственными организациями.

В ходе встречи с министром образования США Элизабет Дэвос обсуждены практические аспекты развития сотрудничества в образовательной сфере, направленные на реализацию договоренностей, достигнутых в рамках визита президента Республики Узбекистан в США в мае текущего года.

Кроме того, узбекская делегация посетила ряд общественных школ Монтгомери, входящих в десятку лучших школ по качеству школьного образования в США.

В ходе встреч с профильными подразделениями Госдепартамента США обсуждены перспективы развития двустороннего сотрудничества по совершенствованию системы обучения английскому языку в Узбекистане, децентрализации системы образования на основе опыта США, разработки системы мониторинга и оценки эффективности образования.

«Достигнута договоренность о реализации совместно с американскими партнерами ряда проектов и программ, предусматривающих привлечение экспертов США в процесс структурного реформирования системы школьного образования, внедрения в Узбекистане современной методологии преподавания, в том числе так называемого STEM обучения (научно-техническим и инженерно-математическим дисциплинам). В планах также реализация проектов по профессиональному развитию для преподавателей Узбекистана в ведущих образовательных учреждениях США», - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Учреждение в перспективе специализированных школ с преподаванием всех дисциплин на английском языке стала отдельным предметом состоявшихся переговоров.

Аналогичного характера проекты были обсуждены с руководством Американских советов по международному образованию, офис которого недавно начал деятельность в Узбекистане. По итогам встречи с президентом организации Лорном Крейнером подписан Меморандум о сотрудничестве, предусматривающий взаимодействие сторон в подготовке и повышении квалификации учителей общеобразовательных школ, внедрению в учебный процесс информационно-коммуникационных технологий, а также изучение возможных механизмов для обучения школьников Узбекистана в ведущих образовательных учреждениях США.

Делегацией МНО также были проведены встречи с представителями Агентства США по международному развитию (USAID), американского Эксимбанка, а также Всемирного банка с целью привлечения средств финансово-технического содействия в реализации реформы школьного образования в Узбекистане.

В ходе встреч с представителями частных компаний, таких как One on One Basketball Inc., обсуждены вопросы развития спорта в системе образования, а также условия создания в Узбекистане спортивных школ. В планах привлечение игроков Национальной баскетбольной ассоциации США (NBA) в Узбекистан для проведения ряда мастер-классов для тренеров и учащихся школ.

В рамках визита проведены отдельные встречи с представителями диаспоральных организаций и соотечественниками, проживающими в США. Ими были озвучены предложения по совершенствованию системы школьного образования в Узбекистане с акцентом на внедрение ИКТ и дистанционного обучения в учебный процесс, а также механизмов инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Top