14:45 / 10.10.2018
1888

Назарбаев заявил, что вмешивался в конфликт между Россией и Турцией

Фото: Турар Казангапов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев открыл VI Съезд лидеров мировых и традиционных религий в Астане. Мероприятие проходит во Дворце мира и согласия, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

Назарбаев отметил, что Казахстан традиционно работает над восстановлением, укреплением доверия между государствами. «Как известно, мы вносим свой посильный вклад в урегулирование сирийского конфликта, в том числе путем предоставления площадки для проведения переговоров. Мы постоянно работаем над решением проблемы Восточной Украины. При конфликте России и Турции Казахстан вмешался, чтобы наладить эти отношения. Мы готовы и дальше работать в этом направлении. Казахстан будет и впредь прилагать максимальные усилия по решению вопросов, связанных с региональной и глобальной безопасностью», – подчеркнул президент. 

Идея проведения международного форума принадлежит Нурсултану Назарбаеву. 15 лет назад, в 2003 году, в Астане состоялся первый Съезд лидеров мировых и традиционных религий. С тех пор этот форум проводится каждые три года в столице Казахстана.

Напомним, что российский самолет Су-24 был сбит турецкими военными 24 ноября 2015 года. В Минобороны РФ заверяли, что он был в воздушном пространстве Сирии. В результате падения погиб один пилот, другого удалось спасти. Также погиб контрактник, который находился в вертолете Ми-8. Вертолет вылетел спасать Су-24, однако был подбит на территории Сирии.

Top