10:02 / 10.10.2018
3382

В Узбекистане откроются филиалы двух французских вузов

В Узбекистане откроются филиалы Страсбургского университета и Парижской академии Университета Пантеон Сорбонна. Об этом договорились президенты Франции и Узбекистана в ходе переговоров, состоявшихся в Елисейском дворце. 

«Достигнуты договоренности об открытии в Узбекистане филиалов Страсбургского университета и Парижской академии Университета Пантеон Сорбонна, где узбекские студенты будут обучаться специальностям по таким направлениям, как экономика, инженерное дело, сельское хозяйство, туризм», – сообщили в пресс-службе Шавката Мирзиёева.

Кроме того, подписаны соглашения о сотрудничестве в подготовке кадров с Международной академией моды, университетами Тулузы, Сержи-Понтуаз, Национальный институт восточных языков и цивилизаций (ИНАЛКО) и другими.

С учетом огромного интереса к историческому и культурному наследию нашей страны достигнута договоренность о проведении в 2021 году выставки об истории Узбекистана в музее Лувра. Это будет первой выставкой, которая состоится во всемирно известном музее и будет посвящена одной из стран на пространстве СНГ. 

Отметим, что завершившийся накануне визит Шавката Мирзиёева во Францию стал первой поездкой главы государства в европейскую страну. По итогам переговоров с президентом Эммануэлэм Макроном подписано 10 межправительственных и межведомственных документов касательно автомобильных перевозок, туризма, военно-технического сотрудничества, исследования космоса, финансирования инвестиционных проектов, культуры и других сфер.

Top