19:45 / 10.10.2018
3630

В Узбекистане появится частный университет AKFA

Фото: Unsplash

На портале СОВАЗ опубликован проект постановления президента Узбекистана «Об образовании Международного университета Акфа в городе Ташкенте».

Инициаторами создания университета выступили Министерство здравоохранения, Министерство высшего и среднего специального образования и общество с ограниченной ответственностью Akfa Medline.

Университет будет заниматься подготовкой высококвалифицированных специалистов в сфере фундаментальных, медицинских, точных и гуманитарных наук, с учетом конкретных потребностей отраслей реального сектора экономики.

Согласно проекту постановления, университет будет высшим образовательным учреждением – резидентом Республики Узбекистан со статусом юридического лица. Кстати, университет создается в форме общества с ограниченной ответственностью.

Отмечается, что учебно-методическое руководство и ведение образовательного процесса будет обеспечиваться университетом в сотрудничестве с ведущими зарубежными высшими образовательными учреждениями на основе заключаемых соглашений.

При этом, обучение будет осуществляться на английском языке в соответствии с учебными планами и программами зарубежных образовательных учреждений – партнеров, с учетом государственных требований и стандартов образования Республики Узбекистан.

Выпускникам будет выдаваться диплом установленного университетом образца, признаваемый документом о высшем образовании в Республике Узбекистан.

Кроме этого, обучение в университете будет проводиться на платно-контрактной основе по очной форме обучения.

Финансирование деятельность университета будет осуществляться за счет средств учредителей, а также средств, поступающих от обучения студентов на платно - контрактной основе.

Хокимияту города Ташкента будет поручено передать на безвозмездной основе здание Шайхантахурского медицинского колледжа со всеми прилегающими постройками учебного и хозяйственного назначения на баланс университета

До 1 января 2022 года университет будет освобожден от уплаты всех видов налогов и обязательных видов платежей в государственные целевые фонды.

Напомним, что AKFA Medline – это крупнейший частный многопрофильный медицинский центр в Средней Азии с современным оборудованием для диагностики, лечения и проведения сложных кардиохирургических, нейрохирургических, ортопедических операций при участии высококвалифицированного медицинского персонала.

Top