14:55 / 12.10.2018
2225

Шойгу рассказал, о чем договорились министры обороны СНГ в Ташкенте

Главы военных ведомств на заседании совета министров обороны в Ташкенте обсудили меры по противодействию международному терроризму, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу.

«В ходе нашей работы дана оценка ситуации в Центрально-Азиатском регионе и обозначены необходимые меры для противодействия международному терроризму. Определены направления развития совместных систем военного назначения: противовоздушной обороны, радиолокационного опознавания, связи, контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки», – сказал Шойгу по итогам заседания совета.

Он сообщил, что члены совета подписали решения по обеспечению сотрудничества в области полетов военной авиации, топогеодезического, метеорологического и информационного обеспечения вооруженных сил. 

«Заседание совета подтвердило, что наше взаимодействие имеет устойчивые перспективы развития», – подчеркнул российский министр. Итоги работы показывают, что задачи, определенные президентами в концепции военного сотрудничества, последовательно реализуются, добавил он.

На следующий год, по словам Шойгу, запланировано более 50 различных совместных мероприятий, что «позволит обеспечить динамику военного сотрудничества в формате совета министров обороны стран СНГ по широкому спектру направлений». 

Заседание совета министров обороны СНГ впервые прошло сегодня в Ташкенте. В проекте повестки дня встречи глав оборонных ведомств значилось 20 пунктов. СМО СНГ был образован в 1992 году. В его состав входят представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

Top