21:00 / 13.10.2018
3068

Сборная Узбекистана по футболу прервала безвыигрышную серию, победив корейцев

Сборная Узбекистана по футболу победила команду Северной Кореи в товарищеском матче со счетом 2:0, прервав безвыигрышную серию, которая длилась с августа 2017 года.

Из-за холодной погоды и статуса игры на стадион «Миллий» в Ташкенте пришло не так много зрителей – чуть более 11 тысяч. Хотя болельщики со стажем знают, что противостояние этих команд могут заканчиваться с крупным счетом.

Сборная Узбекистана начала без разведки. Первый опасный момент возник у корейских ворот уже на второй минуте, когда дальний удар Марата Бикмаева прошелся рядом со штангой. Казалось, что гости намерено прижались к своим воротам и не особо рвались вперед. Основная угроза от «белых волков» исходила в основном с правого фланга, а сами корейцы за весь первый тайм всего пару раз вышли за пределы своей половины поля. Нестерову оставалось только разминаться, чтобы не замерзнуть.

В середине первого тайма игра пошла на спад. Поэтому первый гол оказался неожиданным – на 37-ой минуте Бикмаев поразил головой ворота соперника из вратарской после точного навеса Хашимова с правого фланга. Через семь минут разрыв мог увеличиться. Сначала после небольшой суматохи в штрафной корейцев мяч чудом не залетел в ворота, а при розыгрыше углового судья не засчитал гол из-за офсайда.

Превосходство хозяев сохранилось и на протяжении второй половины встречи. На 62-ой минуте мог отличиться Элдор Шамуродов. Защитники позволили пробить ему с 11-метровой точки, но удар в падении получился не точным. Через две минуты о себе дал знать Одил Ахмедов – его удар в одно касание пришелся выше ворот. Под занавес игры дубль на свой счет записал Бикмаев – 2:0.

Сборная Узбекистана одержала первую победу под руководством аргентинца Эктор Купера, которому удалось прервать 9-матчевую безвыигрышную серию. Последний раз команда побеждала в августе 2017 года в контрольном матче против Кыргызстана со счетом 5:0. Под руководством Купера в сентябре сборная сыграла вничью с Сирией (1:1), после чего проиграла Ирану (0:1).

За всю историю противостояния сборные Узбекистана и КНДР встречались между собой восемь раз. Пять раз успех был на стороне Узбекистана. Несколько раз команды показывали результативный футбол, трижды «белые волки» побеждали с минимальным преимуществом 1:0. Северокорейцам удалось победить лишь однажды в домашних стенах. В 2015 году игра отборочного цикла ЧМ-2018 завершилась со счетом 4:2. Сборную Узбекистана тогда возглавлял Мирджалол Касымов. Самая крупная победа нашей команды со счетом 4:0 была зафиксирована на Азиатских играх 1998 года.