17:41 / 13.10.2018
4885

В Узбекистан возвращают граждан, оказавшихся в сложной ситуации за рубежом

Фото: Министерство занятости и трудовых отношений

12 октября текущего года первая группа узбекистанцев в количестве 71 человек прибыли из Москвы в Ташкент рейсами «Узбекистон Хаво Йуллари», сообщает пресс-служба Министерства занятости и трудовых отношений.

Отмечается, что в аэропорту прибывающих встретили родственники, министр занятости и трудовых отношений Шерзод Кудбиев, а также представители Агентства по вопросам внешней миграции.

«Вышеуказанная категория лиц – это граждане Республики Узбекистан, попавшие в сложное финансовое положение, не имеющие документов, устанавливающих личности и средств к существованию», - говорится в сообщении ведомства.

Фото: Министерство занятости и трудовых отношений

Напомним, что в ходе 19-го заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Узбекистаном и РФ была достигнута договоренность об оказании помощи в возвращении в страну около 1500 гражданам Узбекистана.

Фото: Министерство занятости и трудовых отношений

Кстати, в июле 2018 года постановлением президента Узбекистана «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы внешней трудовой миграции Республики Узбекистан» в республике был образован Фонд поддержки и защиты прав и интересов граждан, осуществляющих трудовую деятельность за рубежом. Одной из основных задач Фонда является оказание правовой и социальной защиты, а также материальной помощи гражданам, попавших в сложное финансовое положение и оставшихся без документов, устанавливающих личность, средств к существованию в период осуществления трудовой деятельности за рубежом.

Фото: Министерство занятости и трудовых отношений

По данным ведомства, процедура по организации возвращения вышеуказанной категории лиц осуществляется за счёт денежных средств Фонда поддержки и защиты прав интересов граждан, осуществляющих трудовую деятельность за рубежом, при министерстве занятости и трудовых отношении Республики Узбекистан.

Top