20:32 / 13.10.2018
3130

В Узбекистане появятся «умные города» с «электронной» милицией

Фото: KUN.UZ

На портале СОВАЗ опубликован проект постановления Кабинета Министров «Об утверждении Концепции «Умный город».

«Определить целью настоящей Концепции установление основных направлений проектов по созданию современных производств и инженерно-коммуникационных инфраструктур в регионах путем внедрения инновационных технологий «Умный город», направленных на повышение уровня жизни и обеспечения удовлетворения экономических, социальных, экологических и культурных потребностей нынешнего и будущего поколения населения Узбекистана», - говорится в проекте документа.

Основными направления внедрения инновационного технологий «Умный город» являются следующие:

«Умный транспорт» (Интеллектуальная транспортная система)

Интеллектуальная транспортная система – осуществляет контроль транспортных потоков и качества дорожного покрытия, оптимизирует движение транспорта, путем отображения дорожной ситуации на уличных информационных панелях и смартфонах пользователей, подсказывает им оптимальный маршрут, управляет работой светофоров в зависимости
от загруженности перекрестков, показывает место и время прибытия на остановку общественного транспорта, инфраструктура зарядных станций для электромобилей; ориентировочное время, затраченное на дорогу и множество других полезных функций.

«Электронная милиция»

Электронная милиция - при любом звонке на пульт «электронной милиции», на карте мгновенно отображается местоположение звонящего, а на мониторе дежурного открывается окно для регистрации сообщения, его последующей обработки и принятия оперативных мер. Такая система поможет, во-первых, не оставить без внимания ни единого обращения, во-вторых, активно противодействовать злонамеренным вызовам.

Подсистема безопасности

Подсистема безопасности – системы видеонаблюдения, видеофиксации и обеспечения физической безопасности объектов инфраструктуры; системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб; системы оповещения; программно-аппаратный комплекс управления системами безопасности.

В частности, это система основана на взаимодействии со службой электронной милиции, однако задействует и все остальные чрезвычайные службы: скорою помощь, пожарных, газовиков и энергетиков, для чего используется Единый командный, или ситуационный центр.

Электронное образование

Электронное образование - включает в себя гораздо больше функций, чем обычное «дистанционное обучение», и помогает населению (ученикам, студентам, докторантам и т.д.) – «посещать» лекции, не выходя из дома. Новые технологии в области образования для умных городов включают набор инновационных решений, отражающих основные тенденции развития данной сферы, интеграцию онлайн- и офлайн-методик, развитие технологий адаптивного и мобильного обучения и т.д. Такими решениями выступают образовательные онлайн-платформы и массовые открытые онлайн-курсы, продвинутые технологии визуализации и удаленного доступа, дополненной и виртуальной реальности и т.д.

Новые технологии позволяют учитывать потребности обучаемого и создавать персонализированные образовательные траектории, а также масштабировать наиболее необходимые знания, визуализировать и детализировать процесс обучения. Все это ведет к повышению эффективности образовательного процесса в целом и лучшей подготовке кадров, которые в перспективе станут непосредственными участниками развития городской экосистемы.

Электронное здравоохранение

Электронное здравоохранение – понимается как централизованная система, в которой все медучреждения будут работать по единым стандартам. Эта система автоматизирует полный цикл информационного сопровождения оказания медицинских услуг населению (электронная медицинская карта пациента, электронные рецепты, диспансеризация, учет беременных и т.д.).

Кроме этого электронное здравоохранение включает в себя единую электронную базу пациентов, посредством которой создается возможность для врачей при обращении населения в медучреждение, особенно специализированное, оперативно ознакомиться с анамнезом, сделанными ранее снимками, проводившимся лечением. Система видеоконференцсвязи
с эффектом присутствия, поможет провести консилиум специалистов, рассмотреть в деталях результаты МРТ и рентгенографии и сделать операцию под удаленным руководством высококвалифицированного хирурга.

Умная энергетика

Умная энергетика - это автоматизированная интеллектуальная энергосеть и гибкая распределительная система; интеллектуальная система учета и регулирование спроса; внедрение возобновляемых видов энергии; энергоэффективные здания и сооружения.

Водоснабжение и водоотведение

Водоснабжение и водоотведение - управление водоснабжением на базе онлайн гидравлических моделей, автоматизированные водозабор, водоотведение и автоматизированное обнаружение утечек, интеграция систем распределения, безопасности и контроля, управление ливневыми потоками и системы предупреждения наводнений.

Умное жилищно-коммунального хозяйства

Умное жилищно-коммунального хозяйства — это одно из направлений развития концепции Умного города. Спектр применения систем данного направления является— контроль работы зданий, автоматическая координация работы систем отопления и кондиционирования, система интенсивности уличного и подъездного освещения в зависимости от времени суток, системы учета энергоресурсов, эффективное обслуживание мусорных баков.

Для реализации Концепции в целях инновационного устойчивого развития проектом документа рекомендуется использование четырехэтапной модели в отдельно взятых регионах:

1-этап. Определение базовой линии - формирование профиля территории, оценка существующей инфраструктуры, определение индикаторов развития, анализ доступных активов, существующих вызовов и историй успеха.

2-этап. Разработка стратегии внедрения концепции умного города - вовлечение заинтересованных сторон, определение направлений мероприятий и планов, оценка рисков, формирование финансовой стратегии, определение ключевых показателей эффективности (KPI) и целей.

3-этап. Детализированное планирование - бюджетирование, прогноз эффективности, определение возможностей автоматизации и внедрения информационных систем.

4-этап. Внедрение и оценка эффективности - совместное (со всеми заинтересованными сторонами) внедрение, мониторинг эффективности, оценка и переоценка (отслеживание KPI, анализ трендов, инвестиционных параметров), обеспечение развертывания (экспансии).

Отмечается, что по итогам реализации концепции «Умный город» будут достигнуты следующие результаты:

- рост количества предприятий на душу населения и снижение уровня безработицы среди городского населения (в том числе среди молодежи);

- рост степени образованности городского населения за счет увеличения доступности всех форм образования и повышения квалификации, в том числе по сети Интернет;

- повышение активности населения при взаимодействии с городскими службами и государственными органами с применением современных ИКТ;

- снижение энергопотребления на душу населения и сокращение количества перерывов в подаче электроэнергии;

- улучшение качественных показателей питьевой воды, снижение потерь воды и прерывав в водоснабжении, повышение качества очистки сточных вод и улучшение утилизации твердых отходов;

- снижение затрат на предоставление услуг городских служб населению и сокращение задолженностей населения за предоставленные услуги;

- увеличение пропускной способности общественного транспорта и сокращение числа погибших в дорожных инцидентах;

- сокращение времени реагирования в экстренных ситуациях и при правонарушениях, снижение преступности и числа пострадавших;

- сокращение числа бездомных и проживающих в условиях хуже установленных норм;

- увеличение площади зеленых насаждений и пространства для общественного отдыха;

- снижение содержания вредных веществ в атмосфере и уровня шума;

- повышение средней продолжительности жизни, в том числе за счет увеличения доли медицинского персонала в общем количестве населения и повышения уровня доступности, оперативности и качества оказания медицинской помощи.

В Узбекистане также ожидается формирование культуры «Умного города» и подготовка кадров
для умной экономики.

Напомним, что проект документа находится на стадии обсуждения. Он может быть изменен или отклонен.

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.

Top