20:13 / 15.10.2018
1983

Россия отправила в Узбекистан крупногабаритное газоочистительное оборудование

Фото: Волгоград 1

«Волгограднефтемаш» изготовил для компании из Узбекистана два азотных и два воздушных скруббера, сообщает информационное агентство «Волгоград 1».

Агрегат предназначен, прежде всего, для очистки газа от различных примесей, в том числе и пыли и незаменим при производстве жидкого синтетического топлива. Планируется что, тяжёлое оборудование отправят водным путём по Волге через Каспийское море.

На самом деле скрубберы изготавливаются для предприятий, основной вид деятельности которых - производство жидкого синтетического топлива. Это оборудование было сделано специально по заказу одного из заводов в Узбекистане. Агрегаты по очистке газа от примесей стали настоящим эксклюзивом, как для местного производителя, так для иностранной компании.

«Такие аппараты долго не изготавливались, таких габаритов, такой массы. Все 4 аппарата весят около 400 тонн, и они изготовлены по сути впервые. В процессе разработки конструкторской документации то, что и является обязанностью «Волгограднефтемаш», в это время идет и проектирование установки. Эти процессы взаимосвязаны, поэтому приходится вносить очень много различных изменений в процессе изготовления. Но это нормальное сегодня явление», - отметил заместитель генерального директора компании по производству и коммерции Виталий Лукьянов.

Top