Шавкат Мирзиёев утвердил узбекско-российское соглашение о строительстве АЭС
Президент Узбекистана подписал постановление об утверждении соглашения между правительствами Узбекистана и России о сотрудничестве в проектировании и строительстве на территории республики атомной электростанции, сообщают источники Kun.uz.
Документом правительству и руководителям соответствующих ведомств поручено обеспечить контроль за исполнением обязательств Узбекистана в рамках соглашения.
Напомним, что 7 сентября текущего года договор был заключен премьер-министрами Абдулла Ариповым и Дмитрием Медведевым в Москве.
Данный договор предусматривает проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию на территории Узбекистана АЭС из двух энергоблоков с установленной мощностью каждого в 1,2 ГВт.
Новости по теме
16:58 / 05.06.2026
Произведённая на АЭС электроэнергия будет стоить ниже 1000 сумов за кВт·ч — Азим Ахмадходжаев
15:21 / 05.06.2026
В «Узатоме» назвали стоимость строительства интегрированной АЭС
09:31 / 05.06.2026
Президенты Узбекистана и России дали старт строительству первого энергоблока АЭС в Узбекистане
18:55 / 04.06.2026