17:03 / 15.10.2018
1347

В горнорудной компании Polymetal пока опасаются выходить на рынок Узбекистана  

Российская горнорудная компания Polymetal рассматривает Узбекистан в качестве потенциального рынка для вложений. Как заявил главный исполнительный директор Виталий Несис, госрегулирование вызывает у него опасения.  

«Смотрим на Узбекистан. Геология перспективная, но тревожно с точки зрения госрегулирования. Хорошо помню, чем закончилась там предыдущая волна частных зарубежных инвестиций в горнодобывающую отрасль – массовой национализацией. Я консервативный человек и считаю, нужно изучать историю и не думать, что она обуславливается каким-то стечением обстоятельств. Чаще всего это традиции, тенденции», – сказал Несис в интервью ТАСС.

В качестве успешного примера для инвестиций он назвал Казахстан, где после распада СССР в твердых полезных ископаемых работают иностранные инвесторы. 

«Случались и сложные ситуации, но в целом система функционирует без масштабных сбоев и проблем. Поэтому Казахстан для нас очень комфортен», – отметил директор. 

Polymetal – российская горнорудная компания, занимается добычей серебра, золота и меди. По данным «Ведомостей», компанию создал Александр Несис в 1995 году, когда перевез первых специалистов из Узбекистана в Россию, является одним из крупнейших добытчиков серебра в мире.

Top