16:16 / 16.10.2018
1603

Узбекистан ведет переговоры с США о продлении импортных преференций  

Узбекистан обсуждает продление участия в системе преференций для импорта в США определенных товаров (Generalized System of Preferences, GSP). Об этом корреспонденту Kun.uz сообщил министр внешней торговли Узбекистана Жамшид Ходжаев.

По словам министра, в этот список входят более 4 тыс. узбекских товаров.

«У нас уже есть GSP, и мы получаем все необходимые преференции. Сейчас речь идет о продлении. В Узбекистане ведется работа по присоединению к трем международным документам в области охраны интеллектуальной собственности», – сказал Ходжаев.

В Узбекистане рассматривается вопрос о присоединении к Конвенции об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм, Договору Всемирной организации интеллектуальной собственности по авторскому праву и Договору Всемирной организации интеллектуальной собственности по исполнениям и фонограммам.

В сентябре Агентство по интеллектуальной собственности Узбекистана разместило на портале СОВАЗ проект закона о присоедини к международным документам в сфере интеллектуальной собственности.

Программа GSP была принята в США в 1974 году с целью стимулирования экономического роста в развивающихся странах. В рамках программы 3451 наименование товаров из 129-ти стран мира, в том числе из Узбекистан могут импортироваться в США по льготному режиму - без таможенных выплат.

Top