15:57 / 17.10.2018
1097

Ушаков: Россия и Узбекистан по итогам 2018 года могут выйти на товарооборот в $5 млрд

Фото: РИА Новости

РФ и Узбекистан по итогам 2018 года могут выйти на товарооборот в $5 млрд. Об этом заявил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, передает ТАСС.

«Мы считаем, что по итогам текущего года имеются все возможности выйти на товарооборот [с Узбекистаном] в 5 млрд долларов», – сказал Ушаков.
 
По его словам, в 2017 году товарооборот России и Узбекистана составил 3,7 млрд долларов. В январе-июле этого года он также вырос на 32%.
«Уже согласовано и на саммите [лидеров РФ и Узбекистана] в пятницу будет принято решение о создании нового механизма торгово-экономического сотрудничества – совместной комиссии по сотрудничеству на уровне глав правительств», – сообщил также Ушаков. – То есть по сути дела межправкомиссию со стороны Узбекистана и России возглавят премьер-министры». «Это показатель, конечно, высокой степени заинтересованности в дальнейшем развитии», - добавил он.

Помощник президента РФ отметил активное сотрудничество двух стран в сельском хозяйстве, поставки такой продукции между двумя странами в этом году выросли на 40%.

Top