11:45 / 18.10.2018
2741

Культура обращения с пластиковой картой: доверяй, но проверяй

Фото: KUN.UZ

Наблюдалось не мало случаев, в которых владельцы карты относились халатно к ее безопасности, сообщает компания Uzcard.

«Произнося вслух свой PIN-код, доверяя карту посторонним, озвучивая свой пароль от мобильного приложения, к которому привязана карта, или участвуя в тотализаторах, вы несете полную ответственность за сохранность денежных средств на пластиковой карте», - говорится в сообщении компании.

Согласно международным требованиям безопасности не рекомендуется предоставлять информацию о 16-значном номере карты через социальные сети, в том числе передавать фотографию пластиковой карты и доверять свою карту третьим лицам. Отмечались случаи, в которых кибермошенники пользовались именно такими способами для кражи безналичных денег.

«Наличие логотипа Uzcard не означает, что группы, приложения или сайты интегрированы к Единому общереспубликанскому процессинговому центру и являются партнерами. Стоит отметить, что только 28 банков Республики Узбекистан и торговые площадки, согласно заключенному договору с ЕОПЦ, имеют право использования торговой марки Uzcard», - отметили специалисты компании.

В компании напоминают о мерах предосторожности в использовании пластиковой карты:

-хранить карту в безопасном месте;

-не сообщать третьим лицам проверочный код, который приходит на телефон для идентификации пользователя;

 -не озвучивать пароль от мобильного приложения, к которому привязана карта;

-не передавать и не озвучивать PIN-код третьим лицам;

-не передавать фотографию и данные пластиковой карты через социальные сети;

-не писать на самой карте PIN-код для запоминания;

Uzcard призывает держателей карт быть более бдительными и при обнаружении сомнительных объявлений или групп, своевременно обратиться в правоохранительные органы.

Top