19:09 / 18.10.2018
2607

Узбекистан и «Газпром» подписали соглашение по разработке месторождения Джел 

Фото: ТАСС

Дочерняя компания «Газпрома» Gazprom International и Узбекистан заключили соглашение о разделе продукции (СРП) по проекту разработки месторождения Джел в республике. Документ был подписан в Ташкенте 18 октября, сообщается на сайте Gazprom International.

Со стороны Узбекистана свою подпись поставил Заместитель Премьер-министра страны Алишер Султанов. От имени компании СРП подписал управляющий директор и СЕО Gazprom International Андрей Фик. Срок действия СРП в настоящее время определен в 25 лет.

«Менее чем за десять лет мы совместно с узбекистанскими коллегами прошли огромный путь от поиска и открытия месторождения до подписания СРП. Проект «Джел» является логичным развитием многолетних и глубоких отношений Газпрома с АО «Узбекнефтегаз», - сказал Фик на церемонии подписания документа. – Это СРП стало новым шагом по пути развития стратегического партнерства между Россией и Узбекистаном в области реализации новых проектов».

Помимо коммерческой прибыли от реализации проекта Джел, Узбекистан получит новые рабочие места, дальнейшее развитие современных технологий, развитие минерально-сырьевой базы. Кроме того, на этом проекте будет подготовлен новый пласт высококвалифицированных кадров республики, отметил Фик.

Проект разработки месторождения Джел предусматривает бурение и обустройство десяти скважин, строительство установки комплексной подготовки газа (УКПГ), сооружение газопровода-коллектора от УКПГ «Джел» до газопровода «Шахпахты – ДКС Шахпахты» ориентировочной протяженностью 15 км и другие работы.

Постоянный годовой отбор газа, как ожидается, составит 150 млн кубометров газа в течение первых 4 лет разработки (2021-2024 годы) с увеличением до 300 млн кубометров в год, начиная с 2025 года.

Top