09:30 / 20.10.2018
1639

Шойгу заявил, что группировка ИГ полностью разгромлена в Сирии 

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Бандформирования террористической группировки «Исламское государство» полностью разгромлены при поддержке России за три года боевых действий в Сирии. Об этом заявил в субботу министр обороны РФ Сергей Шойгу, выступая на пятом совещании министров обороны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и партнеров по диалогу («СМОА плюс»).

«Всего за время операции уничтожено свыше 87,5 тыс. боевиков, освобождено 1411 населенных пунктов и более 95% территории Сирии», – приводит его слова ТАСС.

Министр также отметил, что в Сирии «освобождены ключевые населенные пункты и деблокированы основные коммуникации». «В настоящее время сирийские вооруженные силы контролируют территорию, на которой проживает более 90% населения страны», – сообщил он.

Глава Минобороны также заявил, что Воздушно-космические силы (ВКС) России в ходе сирийской военной кампании выполнили более 40 тыс. боевых вылетов, в том числе 21 тыс. – в ночное время, поразив свыше 122 тыс. объектов террористов. 

«В ходе боевых действий поражено порядка 122 тыс. объектов террористов. Ликвидирована большая часть боевиков», – сказал Шойгу. «В Сирии мы получили богатый боевой опыт, которым готовы поделиться», – отметил министр, добавив, что в ближневосточной стране активно восстанавливается мирная жизнь.

По оценке министра, к настоящему времени созданы все условия для возрождения Сирии как единого государства. «Но для реализации этой цели необходимы усилия не только России, но и других членов мирового сообщества», – отметил он.

Top