10:45 / 22.10.2018
3125

Рейтинг самых раскупаемых направлений впервые возглавил Узбекистан

Октябрь — один из самых активных месяцев для раннего бронирования билетов на Новый год. Аналитики «Туту.ру» подвели итоги раннего бронирования, передает Life.

Оказалось, что спрос на новогодние билеты в Европу за год упал почти на 20%, но самое неожиданное — рейтинг самых раскупаемых направлений впервые возглавил Узбекистан.

В этом году из-за роста курса доллара ожидалось существенное подорожание авиабилетов в Европу. Казалось, что раннее бронирование туров на Новый год под угрозой срыва. Европейские города традиционно были самыми популярными зарубежными направлениями для отдыха в новогодние праздники, но уже осенью стало понятно, что опасения скептиков не оправдались.

Вопреки ожиданиям, билеты в Европу на зимние праздники в среднем подешевели на 2%. В страны дальнего зарубежья средний чек вырос на 1%. Авиабилеты по России подорожали на 7%. На 10% в среднем выросли в цене авиабилеты на Новый год в страны ближнего зарубежья.

Казалось бы, в такой ситуации должны были вырасти продажи билетов в европейские страны, но покупатели решили наоборот. Выросли продажи подорожавших билетов по России. Спрос на поездки в Европу упал почти на 20%. При этом примерно на 3% увеличился пассажиропоток в российские города. Если в прошлом году на перелёты по России приходилось 69% всех проданных билетов, то в этом году — уже 71,8%.

«Ситуация легко объяснима. Дело в том, что в августе началась паника из-за курса. В сознании отложилось, что ездить в Европу теперь очень дорого. В результате многие пассажиры просто не стали мониторить цены по этим направлениям. Они уже подсознательно настроились на отказ от поездки. Часть этих людей просто купила билеты в российские города, считая, что это будет дешевле. И в целом это действительно так. Учитывая, что цены внутри страны у нас всё-таки ниже», - считает психолог Ольга Кузнецова.

По её словам, немаловажную роль в снижении пассажиропотока играет эффект паники. Если бы не было резкого скачка доллара летом, то при сегодняшнем курсе продажи билетов в Европу были бы выше. Останавливает от поездки ещё и страх неопределённости. Многие опасаются, что евро может снова подорожать.

Чтобы сэкономить на перелётах, сейчас достаточно чуть изменить маршрут. Например, цены на поездку в Германию резко различаются. К примеру, билет в Дюссельдорф подешевел на четверть. При этом Мюнхен подорожал на 28%. А вот лидер продаж в этом сегменте — Прага. Туда цены практически не изменились. Среди стран Южной Европы подешевели билеты в Италию на 7%.

«Интересно, что самой популярной страной для встречи Нового года стал Узбекистан, который в прошлом году занимал только седьмую строчку рейтинга. Туда было продано в два раза больше билетов, чем в прошлом году. На втором месте Германия, на третьем Чехия. В прошлые праздничные каникулы лидировали Германия, Чехия и Молдавия. Сейчас последняя опустилась на девятую позицию. Растёт популярность Армении, Грузии», - отметили в «Туту.ру».

Что касается неожиданного лидера из Средней Азии, то, по мнению экспертов, часть статистики традиционно сделали трудовые мигранты, которые на новогодние каникулы улетают домой, а затем возвращаются в Россию. Другая часть — туристы, которые едут в страну, чтобы отдохнуть, посмотреть достопримечательности, попробовать аутентичную среднеазиатскую кухню и покататься на лыжах в Чимгане.

Top