Фото: в КНР построили самый длинный в мире морской мост
Cамый длинный в мире морской мост официально открыли в Китае, сообщает Bigasia.
Протяженность сооружения составляет 55 километров. Мост связал Гонконг, Макао и город Чжухай провинции Гуандун.
Церемония прошла в Чжухае. Участие приняли председатель КНР Си Цзиньпин, глава администрации Гонконга Кэрри Лам, вице-премьер госсовета Китая Хань Чжэн и еще примерно 700 гостей.
Новый мост позволит сократить время поездки из Гонконга в Чжухай с трех часов до 30 минут. Движение откроется завтра.
К 2030 году каждый день по мосту смогут проезжать до 30 тысяч транспортных средств и свыше 120 тысяч пассажиров. Отмечается, что сооружение поможет экономической интеграции и развитию трех важнейших городов экономической зоны дельты Жемчужной реки, а также туризму в Гонконге и Макао.
Мост весит свыше 400 тысяч тонн. Он должен прослужить до 120 лет и рассчитан на то, что сможет выдержать сильнейший тайфун со скоростью ветра более 300 километров в час и землетрясения магнитудой 8.
Новости по теме
11:08 / 25.05.2026
Китайский «Шэньчжоу-23» успешно состыковался с орбитальной станцией «Тяньгун»
10:13 / 21.05.2026
Узбекистан поставил в Китай природный газ на 46 миллионов долларов
08:56 / 11.05.2026
В Ахангаране селевой поток смыл мост
20:01 / 07.05.2026