22:10 / 23.10.2018
10709

В Сырдарье сотрудники органов внутренних дел зарезали 28 голов домашнего скота

В Сырдарьинской области некоторые представители властей нарушили права граждан Узбекистана.

Дело в том, что сотрудники фермерского хозяйства «Зимбоши» Навоийской области в этом году пасли свой скот в Джизакской и Сырдарьинской области. На пастбищах имелось более 800 голов баранов и коз.

12 октября текущего года они вывели стадо на пастбище Сардобинского района. При этом, для использования пастбища, фермеры заключили официальный договор с другим фермерским хозяйством «Абдуазиз чорваси».

Председатель фермерского хозяйства Дилшод Узоков рассказал, что 17 октября сотрудники Сардобинского РОВД пришли на пастбище и зарезали 28 голов баранов и коз. Они также увезли с собой 7 баранов. В результате, фермерское хозяйство осталось без 35 голов скота. Кроме этого, представители власти оставили останки животных прямо на поле.

Председатель фермерского хозяйства «Абдуазиз чорваси» отметил, что у него был договор с коллегой и все было легально.

В Кодексе об административной ответственности есть статья 104, где отмечено, что потрава посевов, порча или уничтожение находящегося в поле собранного урожая сельскохозяйственных культур, повреждение насаждений скотом или птицей влечет наложение штрафа на граждан от одного до трех, а на должностных лиц — от трех до пяти минимальных размеров заработной платы.

Кто дал право представителям власти на местах резать чужой скот и вести себя подобным образом?

Дилшод Узоков уже обратился в виртуальную приемную президента и в Генеральную прокуратуру. Надеемся, что в отношении правонарушителей будут приняты соответствующие меры.

 

Top