18:39 / 24.10.2018
18004

Повышая цены, государство бросает деньги на ветер

Фото: KUN.UZ

Министерство финансов распространило информацию о тарифах на энергоресурсы, об их себестоимости и т.д. Уже можно было предсказать, о чем будут говорить в министерстве: бесконечные долги, отсутствие конкуренции, повышение заработной платы и конечно же неэффективная ценовая политика.

Извините, а где же реформы с инновационными идеями? Вот вам пример из реальной жизни. В Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента работает центральное отопление. Во всех квартирах тепло и уютно.

Мы решили провести беседу с домкомом одной из пятиэтажек. При этом, 5 квартир пустуют, так как в них никто не живет. Домком отметила, что многие жители (почти 80%) работают. То есть они уходят на работу в 8-9 утра и возвращаются в 7-8 вечера. Дети в детских садах или школах. Только лишь в 8 квартирах живут пенсионеры, которые обычно не выходят на улицу.

Центральное отопление работает весь день. Да, оно работает даже в пустых квартирах и там, где нет людей. А сколько ресурсов уходят на это?

Могли бы в Узбекистане сделать нормальные бойлеры в каждой квартире? Конечно, только для этого нужно желание.

Как это устроено в Великобритании

Каждый британец обогревается «в одиночку». Согласным данным издания Bigpicture, такого понятия, как центральное отопление, в этой стране просто нет. В домах и квартирах установлены бойлеры – индивидуальные газовые колонки, нагревающие воду и батареи. В зависимости от желания и возможностей хозяина можно либо мерзнуть, экономя на обогреве, либо топить вовсю, раскаляя батареи.

В туалетах и ванных комнатах батарей, как правило, нет – зимой температура в них не поднимается выше 10 градусов. В спальне тоже топить не будут – британцы обычно спят в пижаме под теплым одеялом. Всю ночь топить – дорого. На бойлере установлен таймер, каждый час разбит на 4 деления по 15 минут. Ставишь будильник на 7 утра, а бойлер программируешь на 6:45, чтобы проснуться в тепле; в 8:30 идешь на работу – бойлер запрограммирован на то, чтобы отключиться.

Отопление в Британии – только несколько часов в сутки, очень экономно и невероятно экологично. Британские физиологи составили таблицу-инструкцию: выше 21 градуса – температура дискомфорта, выше 24 – температура, которая повышает риск сердечных приступов. Нижний порог комфорта – 18 градусов. От 16 до 18 – температура нормальная, риски невысоки, и такая температура поддерживается зимой в пяти миллионах домовладений Британии.

Компании, поставляющие электричество и газ (это конкурентный рынок, и можно выбрать, у кого покупать тепло, примерно так же, как вы выбираете, на какой заправке заправлять машину), дают список советов, как не замерзнуть зимой.

Кстати, населению даются советы по экономии. Например, не рекомендуется запускать стиральную машину «вхолостую» – надо ждать, пока бак заполнится грязным бельем под завязку. Советуют стирать в холодной воде: это полезнее для белья, чем горячая вода. Выключать компьютер, когда он простаивает без работы. Не оставлять на зарядке мобильник на всю ночь. Использовать энергосберегающие лампочки. Принимать короткий душ вместо долгой ванны и т.д.

Мы решили побеседовать на эту тему с узбекистанцем, который побывал в Великобритании.

«Действительно, все экономично. Я жил в двухэтажном доме. Бойлер включали только когда было холодно. Когда дома никого не было, он всегда был отключен. Этим мы экономили природный газ, воду и в первую очередь деньги. Все автоматизировано. Есть такое понятие как «top-up». Например, нужен газ. Идешь и покупаешь газ на 20 фунт стерлингов. Вставляешь ключ и используешь газ. Когда деньги кончаются, покупаешь еще. Так же и с электричеством. Никакого бюро принудительного исполнения, никаких справок о долгах нет. Все сделано четко», – отметил собеседник. 

Представьте сколько можно сэкономить, если установят такие бойлеры только в одном Ташкенте.

Например, семейная пара. Муж начинают работу в 8 утра, а жена в 8:30. Перед тем как уйти на работу, жена отключает бойлер и все. Вот реальная экономия денег и природных ресурсов. Кто возвращается раньше домой, включает бойлер и через 20-30 минут в квартире тепло.

Кстати, обратите внимание, когда на улице солнце и тепло, жители некоторых квартир открывают свои окна, в то время, когда батареи греют квартиру. Разве это нормально? Государство тратит огромную сумму, чтобы согреть жителей.

Даже сегодня во время беседы с домкомом мы заметили, что в нескольких квартирах окна были открыты. При этом батареи работали на все 100%.

Согласитесь, если был бы бойлер, хозяин квартиры отключил бы его в теплое время суток и включил бы во время холодной ночи.

Давно пора уже отказаться от старой системы центрального отопления и перейти на современную.

В некоторых регионах жители уже устанавливают бойлеры в квартирах. Есть и те, кто устанавливает специальные печи или теплые полы. Очень многие жители оставляют включенными газовые плиты на ночь, хотя это очень опасно, но что делать? Надо ведь согреть себя и детей. Где-то даже используют уголь для обогрева домов.

В целом нет единого государственного стандарта и политики в этой сфере.

Например, сегодня днем температура в Ташкенте была выше 20 градусов тепла, а государство целый день пускало на ветер миллионы сумов. Расходы превысили доходы? Конечно, а чего можно было ожидать?

Улугбек Акбаров

Top