19:12 / 24.10.2018
1782

Зоопарки Ташкента и Москвы договорились об обмене животными

Фото: Ташкентский зоопарк

20 октября в рамках Дней культуры Москвы в столице Узбекистана прошла торжественная церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между зоопарками Москвы и Ташкента.

Согласно данным пресс-службы Московского зоопарка, этот документ позволит укрепить взаимоотношения между зоопарками, а также открыть новые перспективы для сотрудничества – обмена опытом, взаимного обогащения коллекций, проведения совместных проектов.

«Ташкентский зоопарк входит в состав Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА), созданной в 1994 году на базе Московского зоопарка. Благодаря ЕАРАЗА зоопарки уже не первое десятилетие находятся в тесном контакте. Однако Меморандум поможет Московскому и Ташкентскому зоопаркам начать новый этап сотрудничества», - говорится в сообщении организации.

Еще одним ярким событием в рамках Дней культуры в Узбекистане стало открытие выставки «Ursus maritimus», посвященной созданию искусственной популяции белых медведей. Главная цель экспозиции – привлечь внимание общественности к проблемам самого большого наземного хищника на планете, рассказать о том, что угрожает белому медведю, и познакомить людей с масштабной работой по сохранению вида, ведущейся в Московском зоопарке.

Top