ООН: запрет на никаб ущемляет права мусульманских женщин
В Организации Объединенных Наций (ООН) считают, что оштрафовав женщин за ношение никаба, Франция нарушила права человека. Такого рода запрет ущемляет свободу вероисповедания мусульманок, отметили в Комитете по правам человека.
Комитет получил две жалобы от женщин в 2016 году. Мусульманок привлекли к ответственности за ношение одежды, которая скрывает лицо.
В 2010 году Франция приняла закон, по которому на публике никто не может носить какой-либо предмет одежды, скрывающий лицо.
Комитет отметил, что общий запрет на ношение никаба на публике, является нарушением прав мусульманок, и доводы Франции, о необходимости запрета в целях безопасности, не удовлетворили комитет.
В ООН признали запрет чрезмерно радикальным. Власти Франции должны будут в течение 180 дней отчитаться в Управление Верховного комиссара ООН по правам человека и выплатить компенсацию женщинам.
Новости по теме
10:45 / 26.06.2026
Узбекистан занял 96-е место в международном рейтинге по правам детей
18:01 / 24.06.2026
Во Франции выявлен первый случай заражения вирусом Эбола
09:31 / 22.06.2026
Во Франции установлен наивысший уровень погодной опасности из-за жары
22:37 / 01.06.2026