РФ обвинила США в координации атаки беспилотников на базу в Сирии
Фото: ВМС США
Во время одной из массированных атак беспилотников на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии управление осуществлялось с американского самолета-разведчика, заявил замминистра обороны Александр Фомин, передает РИА Новости.
«Тогда было направлено одномоментно 13 беспилотных летательных аппаратов. <…> Шли единым боевым порядком, управляемым общей командой, в это время американский самолет-разведчик "Посейдон-8" барражировал в акватории Средиземного моря в течение восьми часов», – уточнил он, выступая в рамках Восьмого международного Сяншаньского форума по вопросам безопасности в Пекине.
Дроны могут работать как в автономном режиме, так и в ручном, если идет радиоэлектронное подавление.
«Вот ручное управление осуществляет не крестьянин какой-то, а нормальный оснащенный современной техникой «Посейдон-8», – подчеркнул замминистра.
По его словам, наткнувшись на завесу радиоэлектронной борьбы, беспилотники отступили для получения новых команд.
«Ими начали управлять из космоса и подсказывать им так называемые дыры, в которые они начали проникать, и далее они были уничтожены. Вот это тоже нужно прекратить», – заключил Фомин.
Когда произошла атака, не уточняется.
Новости по теме
16:10 / 14.04.2026
США сосредоточили к востоку от Ормузского пролива 14 боевых кораблей
19:21 / 13.04.2026
Билет на чемпионат не гарантирует получение визы — посольство США
12:51 / 13.04.2026
Выберет ли Израиль ядерный вариант против Иране, если США уйдут?
09:32 / 13.04.2026