В Ташкенте планируют построить сеть Центров гемодиализа
Сотрудники столичного хокимията обсудили с представителями компаний Progress Belgium s.p.r.l. и Universal Medical Treatment LLC создание в Ташкенте сети Центров гемодиализа, сообщает пресс-служба городской администрации.
Представители компании подчеркнули, что в Узбекистане вопросы лечения гемодиализа, нефрологии, почечной недостаточности и пересадки почки – это социально значимые проблемы. При этом, в стране нет достаточного количества оборудования и необходимых медицинских центров.
«Исходя из своего многолетнего опыта компания Progress Belgium s.p.r.l. планирует создать сеть Центров гемодиализа на уровне мировых стандартов с использованием современного лабораторного и диагностического оборудования и передовых методик лечения пациентов с различной патологией почек. Подобные центры функционируют в Грузии, Бразилии, в Великобритании рассматривается проект создания двух центров. В России уже действует 40 центров гемодиализа, еще 13 скоро откроются», - говорится в сообщении столичного хокимията.
Участники встречи подчеркнули, что данные центры позволят существенно снизить нагрузку на отделения гемодиализа, которые в настоящее время развернуты в различных государственных лечебно-профилактических учреждениях.
Новости по теме
14:22 / 13.07.2026
В хокимияте Ташкента призвали позаботиться о животных в жару
11:19 / 13.07.2026
Причину появления запаха гари в Ташкенте объяснили изменением погодных условий
09:36 / 13.07.2026
В Ташкенте усилены работы по поливу и орошению
09:26 / 13.07.2026