20:12 / 26.10.2018
7222

Узбекистан мог бы начать экспорт лука в Польшу, но …

Фото: Anadolu Agency

Цены на лук в Польше продолжают бить рекорды – если неделю назад цена на уровне $0,30 за кг казалась высокой, то на этой неделе, по оценкам аналитиков EastFruit, купить лук по $0,35 за кг уже было нелегко. Украина тоже не отстаёт – чем выше цены, тем менее охотно фермеры продают имеющийся лук.

Однако, при таком уровне цен на лук в Польше его импорт из Узбекистана, Таджикистана и Казахстана становится достаточно привлекательным. В настоящее время в этих странах можно купить качественный лук по $0,10 за кг. Транспортные затраты в случае экспорта ж/д транспортом, будут составлять около $0,15-0,17 центов за кг, что позволяет импортёру получить до 10 центов прибыли на каждом килограмме или до $6 тыс. на вагоне.

В настоящее время предприниматели из Украины уже начали активно интересоваться закупками лука в Центральной Азии для реэкспорта его в страны ЕС, так как цены в других странах Евросоюза ещё выше, чем в Польше.

К сожалению, в то же время экспортёры из Узбекистана, Таджикистана и Казахстана пока что достаточно пассивны, ведь у них нет опыта в экспорте лука в ЕС и их отпугивает сложная и длительная транспортировка, занимающая более трёх недель. Поставки же автотранспортом на данный момент по-прежнему слишком дорогие.

Предприниматели из Центральной Азии привыкли экспортировать лук в Россию, поэтому они предпочитают подождать роста цен до необходимого уровня в этой стране. Однако цены на лук в России, пока что, значительно ниже, чем в Украине и Польше, и перспективы их существенного роста пока что не слишком очевидны.

Напомним, логистика, хранение и сертификация все еще остаются главными проблемами экспорта овощей, а также фруктов в страны Европы.

Top