Рахмон посетил праздники плова, меда, дыни и сладостей
Президент Таджикистана накануне во Дворце Арбоб принял участие в фестивале «Оши палав», «Иди асалу харбуза» и «Ширинихои милли» (праздники плова, меда, дыни и национальных сладостей).
По данным пресс-службы президента, земледельцы со всех городов и районов Согдийской области выставили различные виды фруктов, овощей и бахчевых – дыни, арбузы, тыквы, яблоки, виноград, груши, хурма, гранаты и сухофрукты.
Также работники Союза потребительских обществ и пищевых предприятий области организовали выставку хлебных изделий и 27 видов национальных сладостей, таких как халва с кунжутом, набот «Муфассал», засахаренные леденцы «Ковок», нишалло и тому подобных.
Эмомали Рахмон оценил проведение подобных выставок и поручил создать во всех городах и районах до празднования 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан цеха по выпечке лепешек и производству кондитерских изделий.
В ходе ознакомления с выставкой сельхозпродукции Эмомали Рахмон дал оценку результатам деятельности тружеников и их большим достижениям, отметив, что развитие сельскохозяйственной сферы является важным фактором обеспечения продовольственной безопасности.
На месте проведения праздника меда и дыни и национальных сладостей были установлены пирамида, шатры, национальные топчаны, также показано мастерство разрезания дыни и представлена продукция из дыни.
В рамках этого величественного мероприятия были проведены конкурс и соревнование с занимательными условиями. В том числе очень интересным был конкурс по быстрому поеданию дыни среди молодежи. На выставке пчеловоды из 12 городов и районов области выставили различные виды меда и прополиса.
В этот же день состоялся заключительный этап Фестиваля «Оши палав», в котором приняли участие лучшие повара городов и районов области, которые в 30 котлах приготовили национальное блюдо таджиков – плов.
В заключение по условиям конкурса были определены красочные программы, которые отображали на сцене развитие искусства изготовления атласа и адраса. Победителям конкурса по изготовлению качественного атласа и адраса Эмомали Рахмон вручил призы.
Новости по теме
11:49 / 03.06.2026
В Таджикистане упал воздушный шар, доставленный из Узбекистана, пострадали люди
13:22 / 23.05.2026
Туристический бум: куда узбекистанцы выезжали за четыре месяца 2026 года
09:19 / 22.05.2026
Таджикистан и Узбекистан улучшат мобильную связь в приграничных районах
16:42 / 03.04.2026